1326円 小児用バファリンC II 48錠 【第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 1326円 小児用バファリンC II 48錠 【第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 /allergin912679.html,小児用バファリンC,1326円,II,zenigeva.jpn.org,48錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,【第2類医薬品】 /allergin912679.html,小児用バファリンC,1326円,II,zenigeva.jpn.org,48錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,【第2類医薬品】 小児用バファリンC 着後レビューで 送料無料 II 第2類医薬品 48錠 小児用バファリンC 着後レビューで 送料無料 II 第2類医薬品 48錠

小児用バファリンC 着後レビューで 送料無料 II 第2類医薬品 AL完売しました。 48錠

小児用バファリンC II 48錠 【第2類医薬品】

1326円

小児用バファリンC II 48錠 【第2類医薬品】

【第2類医薬品】 小児用バファリンC II 48錠ライオン

【小児用バファリンC2の特徴】
「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満の子供用の、熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬・解熱剤です。
●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤の飲み薬です。
●眠くなる成分が入っていません

【医療用と同成分配合】
処方薬の「カロナール錠」「コカール錠」と同じアセトアミノフェンを配合した市販薬です。

[効能効果]
◆歯痛(歯の痛み)・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽頭痛・耳痛(耳の痛み)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱

●使用上の注意●本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.5 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくださいその他の注意●効能・効果(1)悪寒・発熱時の解熱(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛●用法・用量なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数11才以上15才未満・・・6錠・・・3回を限度とする7才以上11才未満・・・4錠・・・3回を限度とする3才以上7才未満・・・3錠・・・3回を限度とする3才未満・・・服用しないこと(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。(3)用法・用量を厳守してください。●成分・分量1錠中有効成分・・・含量・・・はたらきアセトアミノフェン・・・33mg・・・熱を下げ、痛みをおさえます。添加物として、D マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有する。●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。その他の記載内容バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。●お問い合わせ先お買い求めのお店又は下記にお問合せくださいライオン株式会社 お客様センター〒130 8644 東京都墨田区本所1 3 70120 813 7529:00 17:00(土、日、祝日を除く)ソイメロボーテミナカラ薬局は法律で定められた事項を遵守し、一般用医薬品を販売しております。詳しくは「一般用医薬品の販売に係る開示事項」をご覧ください。

小児用バファリンC II 48錠 【第2類医薬品】

FOLLOW US

SOCCERKING VIDEO

DOMESTIC国内のサッカーニュース

WORLD海外のサッカーニュース

JAPANESE PLAYER海外で活躍する日本人選手

YOUTH & STUDENT高校・大学&ジュニア

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

FEATURED PLAYERS

SOCCER KING 9月号I M (NEW) INTER インテル特集